Российский хоккеист, мастер спорта Кирилл Сафронов рассказал, как шайба могла пробить экипировку Тимура Файзутдинова. Капитан молодежного клуба «Динамо» скончался сегодня после полученной травмы.

Сафронов объяснил, по видео с матча можно сказать, что шайба попала в шлем Файзутдинова сбоку, около виска. В этом месте у экипировки есть небольшой промежуток, куда вставляются специальные наушники. Это самое тонкое место в шлеме, отметил спортсмен. К тому же хоккей — динамичный вид спорта. Защита могла сдвинуться, а «слабое место» экипировки оказаться на виске. Это могло усугубить силу удара, объяснил Сафронов.

Хоккеист отметил, некоторые игроки также специально вынимают защиту из ушей. Если так произошло с Файзутдиновым, то шлем в районе виска потерял защитные качества.

«Некоторые игроки вынимают защиту — это делается несложно. Я, бывало, доставал защиту из шорт. Пластиковая защита обтягивается в поролон. Я снимал его, оставлял только пластик. Я это делал для того, чтобы облегчить экипировку. Некоторые вынимают защиту из ушей», — рассказал Сафронов.

Хоккеист подчеркнул, смерть Тимура Файзутдинова — результат трагической случайности. Теперь она должна привлечь особое внимание к экипировке спортсменов.

«Конечно, нужно разобраться, обратить внимание на шлемы, в которых играют хоккеисты. Возможно, стоит пересмотреть экипировку, модификацию, взять заключения докторов, проанализировать их с производителями экипировки», — отметил Сафронов.

Напомним, капитан молодежного клуба «Динамо» Тимур Файзутдинов получил травму 13 марта во время матча первого раунда плей-офф в Ярославле против местного «Локо». В него попала шайба. Врачи три дня боролись за жизнь петербургского хоккеиста, но не смогли его спасти. 19-летний спортсмен скончался сегодня.

Фото: МХК «Динамо Санкт-Петербург» / «ВКонтакте»