Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти будет разбираться в деле строительства экопарка в створе улиц Камышовой и Яхтенной рядом с Юнтоловским заказником.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из картотеки дел суда, иск подало ОАО «Специализированное строительное управление-5», ответчиком является Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр комплексного благоустройства», третьим лицом привлечено ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология».

Спецстройуправление пытается оспорить разрыв центром благоустройства контракта на строительство экопарка. Согласно документации, цена вопроса — 895 млн рублей, его заключили в 2019ь году. Сдача объекта по контракту — 2021 год.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принято 26 декабря 2020 года. Поводом стало использование «неправильного»  песка — центр благоустройства сослался на экспертизу, которая выяснила, что используемый Спецстройуправлением песок не является дренирующим и потребовал замены, что исполнено не было.

Подрядчик утверждает, что все материалы соответствуют требованиям, заказчик из принимал и претензий до использования не выдвигал.

Разбираться в дренаже и других нюансах дела суд начнет 30 марта, на этот день назначено предварительное заседание.

Проект экопарка в Приморском районе площадью в 75 гектаров появился после отказа строить здесь зоопарк. По планам, лесопарковая зона, в которой максимально сохранится естественный ландшафт, будет сочетаться с парковой у жилой застройки, где буду дорожки, площадки для отдыха, а также детские и спортивные. Лесопарковая зона располагается ближе к реке Глухарке, там появятся пирсы и дорожки из природных материалов или на специальном настиле, а также площадки для наблюдения за птицами.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»