На прошлой неделе деревянную двухэтажную дачу в Лисьем Носу включили в список объектов культурного наследия регионального значения и вскоре ее ждет реставрация.

Привести в порядок историческое здание планируют в 2022 году, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» глава МО «Поселок Лисий Нос». В этом году специалисты составят смету на ремонтные работы, а после приступят к согласованию с КГИОП.

Внешний облик дачи остался прежним, а вот внутренние интерьеры и убранство не сохранились. По словам почетного жителя поселка Лидии Скобелевой, это здание – молчаливый свидетель истории. 

«Его построили в начале XX века. Имя первого владельца не сохранилось, но, по словам старожилов, раньше в нем располагались три жилые квартиры, а в начале 50-х годов на первом этаже разместилась аптека», – делится воспоминаниями Скобелева. Особенно запомнились местной жительнице витражное остекление веранды и большое парадное крыльцо. Второй этаж до 70-х годов занимал жилищный отдел. Потом какое-то время здание пустовало, а в последние 20 лет на даче обосновалась администрация поселка.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»