Песни спеты, блины съедены. Финальный день масленичной недели подходит к концу. Все выходные город с размахом отмечал праздник.

Петербуржцы водили хороводы, прыгали в мешках и тянули канат. Меньше, чем через полчаса на Елагином острове сожгут главное чучело Масленицы.

«Весна — это возрождение, новые надежды, всегда хочется надеяться, что все будет лучше. Чтобы дети закончили учебу и отдохнуть хорошенько летом. Поездить по городу, по стране», — поделилась жительница Петербурга Надежда Кудряшова.

«Праздник Масленицы — радостный праздник. Он символизирует райское состояние человека, и он связан с церковными традициями. Человек потерял это райское состояние, и вот в течение поста его нужно вернуть, что, собственно говоря, мы начинаем сегодня с этого прощеного воскресенья», — пояснил протоирей, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александр Пелин.

На Елагином острове отмечать праздник собрались тысячи людей: друзья, возлюбленные, семьи с детьми.  

«Масленица — это семейный праздник, всей семьей выбрались сегодня сюда. Тут конкурсы, песни, пляски, классная организация. Здорово, настроение супер, хочется плясать дальше. Постараемся дождаться, чтобы увидеть, как Масленица сгорела», — рассказали жители Петербурга Александр и Олеся Сверенюк.

Куклы, правда, совсем миниатюрные, здесь жгли чуть ли не на каждом шагу. Большое чучело оставили на вечер. В этот раз оно было с черным сердцем.  

«На неделе, заблаговременно до Масленицы, люди оставляли свои записочки, с чем бы они хотели распрощаться. Позавчера у нас сердце уже вогрузилось в чучело Масленицы, и сегодня уже будет со всеми этими пожеланиями, которые бы люди хотели оставить в прошлом, сгорит с чучелом», — отметила заместитель директора по внешним связям и развитию ЦПКиО имени С.М. Кирова Марина Бережная.

Символом уходящей зимы и наступающей весны на этом празднике на Елагином острове, кстати, стали не только блины и чучела-масленицы, которые впоследствии сжигают, но и снеговики.

«Блины пахнут отлично, Масленица — такой общий праздник для всех, прощание с зимой, Для нас это повод встретиться с друзьями», — подчеркнули жители Петербурга Сергей Шепелев и Елена Риналди.

Масленицу сегодня провожали в разных районах. Будем надеяться, что после сожжения ушло все плохое, впереди — только самое лучшее. 

Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Вадима Федосеева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»