Главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике городского комитета по здравоохранению Сусанна Харит рассказала, в каком случае стоит отказаться от прививки, а когда лучше использовать защитные возможности препарата от коронавируса.

Так, Сусанна Харит объяснила, является ли аллергия препятствием для вакцины от коронавируса, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по здравоохранению. По ее словам, серьезным противопоказанием к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции — анафилактический шок или анафилактоидные реакции. Как правило, такие реакции сопровождаются рядом тревожных симптомов: потерей сознания, снижением артериального давления, нарушением дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Однако чаще речь идет об обычных аллергических проявлениях — сыпи или сезонной аллергии. Такие аллергические реакции не являются абсолютным противопоказаниям к вакцинации, заявила Сусанна Харит.

Людям, страдающим от аллергии, рекомендуется принимать перед вакцинацией противоаллергические препараты, а также еще в течение двух дней после процедуры.

Также специалист отметила, что заболеть от вакцины невозможно, а заразиться COVID-19 — может каждый. Сусанна Харит подчеркнула, что особенно важно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против коронавируса людям с хроническими заболеваниями. 

Временное противопоказание к прививке — острое заболевание или обострение хронического. Сделать прививку можно через 2-4 недели после выздоровления.

В Петербурге работают 130 прививочных пунктов, как в районных поликлиниках, так и в торговых центрах. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился обеспечить массовость вакцинации от коронавируса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»