В среду, 10 марта, полиция пресекла деятельность этнической группы, распространявшей наркотики в интернете.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, двое молодых людей в ноябре 2020 года организовали интернет-магазин в даркнете для продажи наркотиков. Сбыт запрещенных веществ осуществлялся посредством закладок на территории Ленобласти.

Полицейские задержали двоих мужчин — 20 лет и 21 года. Оба приехали в Петербург с территории одного из сопредельных государств. Злоумышленники проживали в Кудрово, где чаще всего и прятали «закладки», оставляя их на разных этажах в многоквартирных домах. По версии оперативников, организатором схемы выступал старший из задержанных, а второй участник преступной группы был закладчиком.

В результате проверки у каждого задержанного обнаружили и изъяли по 15 свертков, перемотанных изолентой, в которых содержалось вещество синтетического происхождения, оказывающее эффект психостимулятора. Также в подвале многоквартирного дома в Кудрово был обнаружен тайник с веществом, содержащим наркотическое средство синтетического происхождения, общей массой 578,37 граммов, предназначенное для продажи.

По месту жительства у задержанных изъяли три банки с веществом растительного происхождения, весы и упаковочный материал, а также ноутбук.

Отмечается, что полицейские установили причастность молодых людей к трем ранее возбужденным уголовным делам по фактам незаконного оборота наркотиков. Оба фигуранта заключены под стражу. 

Сотрудники полиции устанавливают дополнительные эпизоды, к которым могли быть причастны задержанные.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области