Приморский районный суд отказался арестовывать несовершеннолетнего Матвея, обвиняемого в изнасиловании 16-летней девушки. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Молодому человеку избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий до 11 мая.

В рамках уголовного дела проходят трое. Это молодые люди в возрасте от 17 до 19 лет. Двое — школьники, третий — студент СПбГУ. По словам пострадавшей, ей уже поступали угрозы от одного из обвиняемых.

Инцидент произошел в феврале. Девушка пригласила знакомых отметить свой шестнадцатый день рождения в квартире на Крестовском острове. Пострадавшая считает, что ей что-то подмешали в напиток, после чего изнасиловали.

Своей матери девушка призналась в произошедшем только через день. Женщина сразу подала заявление в полицию. Обследование подтвердило: имеются признаки сексуального насилия. Адвокаты отрицают вину их подзащитных.

«У нас уже есть доказательства его невиновности, в том числе переписка с потерпевшей. Мы это в свое время все представим, заверим. Я убежден, что мы докажем его невиновность», — говорит адвокат одного из обвиняемых Сергей Литвинцев.

«Мы, безусловно, каждое из ходатайств следователя об избрании меры пресечения поддерживаем. Материалов, как мне кажется, для этого достаточно. Лица, причастные к совершению этого преступления, установлены. Мы настаиваем на избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявил представитель потерпевшей стороны Ян Магалинский.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»