Морозы не вернутся в Петербург. Свои права с сегодняшнего дня начинает отстаивать весна, сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

По словам эксперта, 20-градусные морозы в начале марта создал холодный воздух, который пришел с Арктики. Теперь он отправился в Москву. В Петербург же на смену антициклону пришел обширный циклон, который принесет в город теплый воздух с Атлантики. Благодаря ему в ближайшие четыре дня в городе постоянно будет подниматься столбик термометра. 

«Сегодня — переломный день. Уже сегодня теплеет. Днем минус 5 градуса, уже к вечеру будет «ноль», а после — плюсовая температура. <…> Будет плюс 1-3 градуса. Единственное, в городе сохраняется сильный ветер, он будет и завтра. Осадки в виде снега перейдут в дождь. Потом мокрый снег с дождем будут чередоваться, но температура в выходные будет от нуля до плюс 5 градусов», — отметил эксперт. 

Весну горожане почувствуют уже на следующей неделе, рассказал Колесов. Тогда ночами в городе еще будет держаться легкий мороз, днем же столбик термометра сможет подниматься до «плюса», греть петербуржцев будет и солнце. К концу месяца в городе уже установится температура в плюс 5-7 градусов. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»