Петродворцовый районный суд Петербурга признал запрещенной к распространению в России информацию, размещенную в четырех сообществах в социальной сети, две видеозаписи на YouTube и две публикации в интернете.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города, в социальной сети «ВКонтакте» выявлены группы с блатной лирикой и тюремными стихами. Эксперты установили, что данная информация оправдывает противоправное поведение, нецензурную брань и способна вызвать у детей желание употребить наркотики и иные одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную продукцию, а также принять участие в совершении правонарушений и преступлений.

Указанные ресурсы причастны к международному общественному движению «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), которое признано экстремистским и запрещенным на территории РФ.

По мнению экспертов, указанная информация пропагандирует философию «воров в законе» и тюремные «понятия», ставя их выше законодательства РФ, подрывает авторитет органов власти.

При этом доступ несовершеннолетних лиц к указанным группам был не ограничен.

Напомним, что по решению Верховного Суда РФ международное общественное движение «АУЕ» признано экстремистским и запрещенным на территории Российской Федерации.

Фото: pixabay.com