Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала регионы, где можно было бы продлить программу льготной ипотеки. Петербург в список не вошел.

По словам Набиуллиной, льготную ипотеку можно оставить в 24-х регионах. В список вошли те, где антикризисная программа еще не вызвала рост цен на недвижимость, передают «Известия». 

«Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья», — подчеркнула Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что в 24-х регионах негативного эффекта от меры пока не будет. По словам Набиуллиной, там еще не восстановился спрос на жилье. Эксперт объяснила это низкими доходами населения.
 
В список регионов вошли Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия. Льготную ипотеку могут продлить в Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской областях. Также в перечне Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Напомним, льготная ипотека — антикризисная программа, которую ввели в стране во время пандемии. Ее дают под 6,5% с первоначальным взносом 15% на квартиры в новостройках. Программа должна завершиться в июле. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что петербургским семьям выделили 1,4 млрд рублей на доступное жилье. Александр Беглов отмечал, что в Северной столице молодые семьи могут рассчитывать на квартиры различных планировок в разных районах города, в том числе на недвижимость в центре.

Фото: pixabay.com