В прошлом году россияне стали чаще одалживали деньги, при этом обращаться они стали чаще не в банки, а к знакомым и родственникам.

Сердобольные у нас не перевелись. Опрос портала Superjob.ru показал, что одолжить коллеге до зарплаты готов примерно каждый десятый. Средняя сумма, с которой респонденты согласны на время расстаться — 5 800 рублей. Впрочем, старому другу можно вверить в два раза больше, родственнику — в три раза . Готовность прийти на выручку растет с возрастом — если обратиться к тому, кто старше 45, шансы перехватить до получки вырастают.  

Женщины к семейному бюджету относятся рачительнее — мужчины одалживают в полтора раза чаще. Все это, конечно, здорово, но что делать, если долг не возвращают?

«Иногда полезно прежде, чем дать в долг, поинтересоваться у окружающих или у этого конкретного человека, задать прямые вопросы, как часто у тебя это бывает, а возвращаешь ли ты обычно вовремя долги, при этом это можно сделать в полушутливой форме, но тем не менее, это даст человеку понимание, что вы внимательны к деталям и будете отстаивать свои интересы», — советует психолог и бизнес-тренер Любовь Беляева.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»