Владельцы оружия не спешат продлевать разрешения, несмотря на дополнительный период, который в Росгвардии предусмотрели на время пандемии. Какие санкции предусмотрены для забывчивых и агрессивных — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург».

Январь. Перепалка между автомобилистом и пешеходами. Водитель машины стреляет в соперника из травматического пистолета «Оса».

Октябрь 2020. Зеленогорск. Врач одной из больниц города угрожает женщине с ребенком травматическим пистолетом.

Февраль. Водитель внедорожника угрожает оппоненту травматическим пистолетом. Каждый факт неоправданного применения опасного оружия фиксируется как черная метка для его владельца. Но лишить разрешения могут и не за столь серьезные инциденты. 

Если в течение одного года владелец допустил два правонарушения, связанных с нарушением общественного порядка, либо порядка управления, эти случаи регулируют статьи 19 и 20 Кодекса об административных правонарушениях. В данном случае сотрудники Росгвардии должны изъять у него оружие и лишить его лицензии.

Впрочем, остаться без оружия рискуют и те, кто просто забудет продлить разрешение.

Процедура продления сегодня предельно упрощена: заявление подают в электронном виде.

Для продления разрешения на хранение в Росгвардию нужно предоставить само оружия, медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению. В прошлом году пандемия внесла коррективы. Сроки продления разрешений увеличили до декабря. Но многие владельцы оружия оказались недисциплинированными.

Количество должников по перерегистрации в 2020 году выросло примерно на тысячу, этот показатель выходит за рамки допустимых норм. В прошлом году составили полторы тысячи протоколов, изъято было около трехсот единиц оружия.

И это только по Приморскому и Курортному районам Санкт-Петербурга. Если заявление на продление написано менее, чем за месяц до истечения срока разрешения на хранение оружия — штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Если же владелец оружия подал заявление после истечения срока разрешения — штраф от 3 до 5 тысяч, возможна и конфискация оружия.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»