Сергей Капитонов стал следователем ровно 30 лет назад. За это время он отправил под суд не одну сотню опасных преступников. Имена некоторых из них в Петербурге хорошо помнят.

Для тех, кто следит за криминальными событиями в Санкт-Петербурге, этот человек в представлении не нуждается. Полковник юстиции Сергей Капитонов. С момента создания Следственного комитета он рассказывает о всех громких преступлениях, которые находятся в производстве регионального управления. 

Но так было не всегда. Все «лихие» девяностые следователь Сергей Капитонов лично доводил до суда опасных бандитов и убийц.

Ровно тридцать лет назад, в марте 91-го, студент пятого курса юрфака был принят на работу в прокуратуру Московского района.

«У меня, я помню, в производстве находилось порядка 12-13 дел одновременно. В основном дела об убийствах», — вспоминает Сергей Капитонов.

Но первый самостоятельный выезд на место убийства, который озадачил опытных следователей, Сергей Капитонов вспоминает с юмором.

«Мы в качестве вещественных доказательств изъяли чуть ли не полквартиры. Мы вырезали линолеум, изъяли, по-моему, люстру, настольную лампу, предметы обуви. Ну, отработали добросовестно. И по ним всем было необходимо назначать экспертизы. Ольга Ивановна, старший следователь, которой поручили это дело, была просто в ужасе», — поделился следователь.

Евгений Нигматуллин в 90-е возглавлял отдел по борьбе с заказными убийствами и бандитизмом в легендарном «питерском» РУБОПе.

Компьютеры, передвижные криминалистические лаборатории появились много позже. А тогда, в 90-е, в самый разгул преступности, основным инструментом следователя были авторучка и острый ум.

В руках криминальных группировок тогда имелось любое оружие. Но иногда на преступления шли используя очень необычные приспособления. Так было в деле вора и убийцы двух девушек Андрея Бахарева.

«Убивал он их из стреляющей авторучки. Это однозарядное мелкокалиберное такое оружие-орудие, если можно так сказать. Сергей полностью раскрутил это дело. Его поощрили даже. Убийца получил высшую меру», — поделился начальник дежурного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга Евгений Попов.

Август 91-го. Дело ГКЧП. Расследование шло по всей стране. Сергей Капитонов проводил обыски и допросы в райкоме партии Московского района Петербурга. 
 
Лето 94-го. «Игры доброй воли». Следователи выясняли, как под видом спортивных товаров в Северную столицу ввозили вагонами контрабанду.

Но большинство дел, которые расследовал Сергей Капитонов в 90-е, касалось убийств. Часто очень запутанных.

«Бандит использовал для стрельбы из штатного оружия самодельные патроны. И изготавливал пули для этих патронов он из сплава металлического, который нашли у него на квартире. Сергей тогда проявил такую инициативу и настойчивость, назначил экспертизу, в которую многие в общем-то не верили. Не из этого ли металла изготовлены пули, извлеченные из тел потерпевших на делах. Мы доказали, что да, это именно те самые пули», — рассказал Виктор Долинский, ведущий государственный судебный эксперт Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Минюста России.

Одним из самых знаковых и сложных дел в карьере многих следователей и, ставших легендарными оперативников, стало дело банды депутата Юрия Шутова. В феврале 2006-го его приговорили к пожизненному сроку.

Несколько лет следственная группа прокуратуры Санкт-Петербурга, в которую входил и Сергей Капитонов, собирала доказательства. Противостоя угрозам и давлению сторонников арестованного депутата. Шутов придумывал самые невероятные уловки, чтобы затянуть и развалить дело.

Одна из особенностей, которую отмечают коллеги — это умение найти подход даже к матерым уголовникам. 

Отдел по расследованию бандитизма и умышленных убийств прокуратуры Санкт-Петербурга Сергей Капитонов возглавлял почти семь лет. В 2007-м, когда был создан Следственный комитет, был назначен старшим помощником руководителя регионального управления ведомства.  

Сегодня он — ветеран труда и почетный сотрудник Следственного комитета России. Отец троих сыновей. Удостоен множества ведомственных наград. А за расследование дела депутата Шутова получил Орден Почета.

Сегодня Сергей Капитонов больше рассказывает об успехах коллег. Хотя признается, что до сих пор скучает по живой следственной работе.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»