Эксперты рассказали, к чему может привести нехватка трудовых мигрантов на рынке недвижимости. Так, сегодня строительная сфера нуждается в 1,2 млн рабочих. Такой дефицит связывают с отъездом трудовых мигрантов из-за ограничений пандемии.

Эксперты отметили, нехватка кадров уже сказалась на себестоимости жилья. Дело в том, что у компаний увеличиваются расходы на строительство. В марте некоторые из них уже повысили цены на 10%, передает Life.

Тем временем недобросовестные застройщики срывают сроки сдачи. По словам экспертов, нехватка рабочей силы стала для них удачным оправданием. По оценкам, 95% этих компаний и без пандемии не сдали бы жилье в срок.

Эксперты отмечают, так или иначе, предотвратить срывы сроков помогут рабочие из СНГ. Однако в долгосрочном периоде это проблему не решит. Специалисты уверены, стране нужно формировать свой кадровый резерв.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что на заседании правительства, которое провел губернатор Александр Беглов, утвердили дорожную карту по сдерживанию роста стоимости жилья в Петербурге.

Фото: pixabay.com