Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил подготовить техническое задание по работам на развязке с КАД в Кронштадте. В дальнейшем определят подрядную организацию-проектировщика, после чего начнется проектирование объекта. Финансировать проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы предполагается из федерального бюджета.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе АНО «Кронштадт. Остров фортов», решение приняли по итогам совещания по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла. В совещании приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Гордеев и председатель КРТИ Андрей Левакин.

Транспортная развязка в Кронштадте улучшит инфраструктуру района, так как въезд и выезд из города затруднен в часы «пик», а также в высокий туристический сезон и в дни массовых мероприятий.

Помимо транспортной развязки запланировано строительство Цитадельского шоссе на участке от Цитадельской дороги до улицы Адмирала Грейга, новой улицы на участке от Цитадельского шоссе до Цитадельской дороги, пешеходную набережную от Морского портового комплекса до сквера «Инчхон».

Также запланирована реконструкция Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе, Цитадельского шоссе на участке от улицы Гидростроителей до улицы Литке с подключением к КАД, Кронштадтского шоссе от КАД до Цитадельской дороги. Рядом с музейно-историческим парком «Остров фортов» построят парковку на 630 машиномест.

В ближайшее время рабочая группа по проектированию развязки должна обсудить планировочные и технические решения, градостроительные ограничения, а также этапность строительства.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»