Петербургский «Общественный контроль» проверил молоко на прилавках городских магазинов. Председатель организации Всеволод Вишневецкий рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что подавляющее большинство из проверенных продуктов оказались подделкой.

По словам эксперта, из десяти образцов молока лишь три соответствовали ГОСТу. Среди качественных оказались и продукты петербургских изготовителей. Вишневецкий объяснил — молоко подделывают, разбавляя молочной сывороткой. Это отход молочного производства, бедный по количеству белка, аминокислотам и витаминам. 

Разбавляют молоко на производствах, чтобы увеличить выход готовой продукции. Как показала экспертиза, белка в таком продукте в два раза меньше положенного. Эксперт отметил, стоит поддельное молоко обычно незначительно дешевле настоящего — разница колеблется в районе пяти рублей. Также часто такие продукты продают под марками крупных торговых сетей.

«Такое молоко молоком не является. Это в лучшем случае молокосодержащий напиток. Он должен именно так именоваться. По факту изготовители подписывают его на этикетке как молоко и даже указывают ГОСТ. Сегодня минимальная цена молока — 50 рублей. Имейте в виду, все, что ниже 50 рублей — это компромисс между ценой и качеством». 

Подробнее смотрите в программе «Полезная консультация».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»