В России 10 марта отмечается День архивов. Сотрудников архивной службы Петербурга с профессиональным праздником поздравил губернатор Александр Беглов.

«История этого праздника тесно связана с летописью Санкт-Петербурга. Более трехсот лет назад основатель нашего города Петр Первый определил основы организации государственного управления в стране. По его указу во всех государственных органах власти были созданы архивы и введена должность архивариуса», — сказано в поздравлении.

Губернатор отметил, что в Северной столице находятся крупнейшие архивы страны, которые соответствуют требованиям эпохи и используют в работе цифровые технологии, что повышает качество услуг и способствует развитию отрасли.

Важным событием в год 77-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады стала передача аудиозаписей времен блокады из Дома радио в государственный архив и их оцифровка.

«Важно, чтобы все будущие поколения петербуржцев знали и ценили свое прошлое, гордились историей своего  города и родной страны», — отметил в поздравлении глава Петербурга.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга