Россияне отказываются от стереотипов о руководителях-женщинах. Лишь треть опрошенных заявили, что не готовы работать под началом представительниц слабого пола.

Так, 35% опрошенных россиян заявили, что для них пол руководителя имеет значение. При этом каждый второй респондент сообщил, что при устройстве на работу не обращает внимания на то, будет его начальником мужчина или женщина. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили аналитики сервиса «Работа.ру».

В целом, мужчины менее подвержены стереотипам. 55% мужчин заявили, что для них не важен пол руководителя, против 53% женщин. При этом сотрудницы отметили, что им легче работать с начальниками-мужчинами.

«По итогам аналогичного исследования прошлого года, 42% жителей России хотели бы работать только с начальниками-мужчинами, а под руководством женщин предпочитали работать лишь 7% опрошенных. Тенденции к изменению отношения к гендеру руководителей можно назвать позитивными», — отметила директор по персоналу и организационному развитию сервиса Юлия Санина.

Фото: pixabay.com