За происходящим на улицах Петербурга наблюдают объективы 47 тысяч камер, которые подключены к системе Городского мониторингового центра.

Заместитель генерального директора по развитию и эксплуатации автоматизированных систем АПК «Безопасный город «СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Иван Лобацкий рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», как и для чего организовано видеонаблюдение за ситуацией в городе.

Камеры установлены на многих улицах города, в местах массового скопления людей, во дворах, кроме того, в систему ГМЦ интегрированы камеры, установленные в подземке. По словам Ивана Лобацкого, система в первую очередь предназначена для хранения записей — кадры остаются в памяти в течение семи суток. Однако в случаях, если в поле зрения камеры попадает какое-то происшествие, запись может храниться дольше.

Информацию о местах, где есть камеры, можно узнать на портале «Открытые данные» или в приложении «Безопасный Санкт-Петербург».

Подробнее о том, как в Северной столице используются современные технологии для обеспечения безопасности и комфорта жителей, смотрите в первом выпуске программы «Петербург. Город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»