Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сегодня распорядился передать дело об изнасиловании в Центральный аппарат СК.

В истории, которую мы сейчас покажем, большинство участников — несовершеннолетние. Но это не освободит их от ответственности, если вину докажут. «Вписка» — так теперь называют домашнюю вечеринку. Именно на ней все и произошло. 

Пострадавшая считает, что был сговор, и ей что-то подмешали. Но не стоит делать поспешных выводов, маргиналов и наркоманов на той встрече не было, наоборот, студенты самых престижных вузов и школьники.  

Здесь на Московском проспекте в Главном управлении Следственного комитета Петербурга проходят многочасовые допросы участников вечеринки. Все случилось в самом престижном районе Петербурга, на Крестовском острове. Героями криминальных сводок со статьей «изнасилование» стали те, кого принято называть «золотой» молодежью.

«Самая большая ошибка вечера, что никто из моих знакомых девочек не смог прийти. Я этим людям очень доверяла. Но потом присоединились другие люди, которых я не очень хорошо знала. Я уверена, что их присутствие было заговором. Они буквально заставили меня выпить, у меня перед глазами пошло помутнение и, я думаю, что, возможно, они могли мне что-то подсыпать», — рассказала пострадавшая.

По словам девушки, ей хотелось остаться одной.

«Я практически потеряла сознание, и я не могла определить, что происходит вокруг меня. Был некий блэкаут происходящего, и все, что я хотела, это лечь. Я старалась держать себя в руках и наблюдать за происходящим для того, чтобы ничего не выходило из-под контроля».

Как рассказывает девушка, двое гостей воспользовались ее состоянием. В памяти — страшный эпизод насилия. До этого вечера у нее не было близких отношений с мужчинами. Круглая отличница. Одному из тех, кого она обвиняет в циничном надругательстве, помогала в учебе.

«Мы были друзьями, которые могли помочь друг другу в уроках. Я могла у него спросить советы по математике, или он мог спросить у меня совета по английскому», — поделилась девушка.

Когда мать вернулась домой, обратила внимание на замкнутость дочери. Через день девушка сказала, что не хочет жить.

«В мою дочь я вложила очень много сил. Очень много любви, поэтому, конечно, я испытала боль. Я и сейчас ее испытываю. Острую боль. За моего ребенка. И я вообще не могу поверить, что с ней вообще могло такое случиться и как она могла попасть в такую ужасную историю», — рассказала мать девочки.

Детский гинеколог подтвердил, что было совершено насилие. И то, что это был первый опыт интимной жизни — тоже. Дальше была полиция, Следственный комитет. И угрозы от участников того вечера. 

«Один из мальчиков, Сергей, он учится в СПбГУ, он позвонил и сказал, что его мама очень влиятельный человек, они наймут адвоката и выставят в самом плохом свете. И он будет ее унижать и оскорблять через интернет. И он уже начал», — добавила мама пострадавшей.

Телеканал «Санкт-Петербург» написал одному из участников той вечеринки. Предложил рассказать свою версию событий. Накануне он давал интервью печатным изданиям. Но беседовать, глядя в телекамеру, молодой человек отказался. Ответил просто — на камеру не могу, завтра много дел. 
Ему девятнадцать. Второму участнику — семнадцать. Следователи проводят проверку. 

В квартире провели криминалистическую экспертизу. Улики нашли.  По статье «изнасилование» предусмотрен срок до пятнадцати лет.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»