Депутаты и активисты настаивают на лишении свободы браконьеров, которые жестоко убили лосиху в Тверской области. Молодые люди на снегоходах сначала преследовали беременное животное. Когда лосиха выбилась из сил, набросились и задушили. Жестокие кадры снимала подруга негодяев. Видео появилось в сети и вызвало шквал возмущения.

Совсем недалеко от Петербурга в 2019 году произошла идентичная история. Семь браконьеров, совсем не бедных людей, застрелили трех беременных лосих ради развлечения. И только сегодня приговор вступил в силу. 

Выстрелы браконьеров на территории воспроизводственного участка у деревни Заостровье раздались в феврале 2019 года. Тогда итогом ничем не оправданного варварского массового убийства животных стали шесть взрослых лосей и два так и не рожденных лосенка.

«Были две самки и самец. Самки были с эмбрионами обе. Начали ездить потом по их следам с полицией. Нашли еще три разделанных туши», — пояснил сотрудник охотничьего клуба «Свирь» Андрей Рульков.

И вот спустя два года стрелков настигло наказание. Семерых участников жестокой охоты Лодейнопольский горсуд лишил свободы на срок от трех до трех с половиной лет условно. Но он может стать реальным, если браконьеры еще раз нарушат закон в течение длительного испытательного срока.

«Хорошее наказание, учитывая, с какой практикой сталкиваемся. Браконьеры получают наказание, всего лишь откупаясь штрафами. Это были не просто случайные прохожие. Это были хорошо экипированные люди, которые оказались в данной части охотничьих угодий, планируя свою очередную вылазку», — рассказала генеральный директор охотничьего клуба «Свирь» Светлана Варенцова.

Помимо условного срока решением Лодейнопольского суда у браконьеров также изъяты оружие и снегоходы. Они обязаны возместить нанесенный государству ущерб — около двух миллионов рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»