Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА закончило консультацию разработчика российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Следующим этапом станет подача заявки на регистрацию препарата на рынке ЕС.

Когда от разработчика вакцины поступит заявка на регистрацию, станут известны сроки ее одобрения на рынке Евросоюза, пишут РИА Новости со ссылкой на агентство. С выдачей регистрационного удостоверения российская вакцина сможет централизовано поставляться в ЕС.

Сейчас на рынке Европы разрешены препараты компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Также контракты заключены с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. Пока разработчики не подали заявки для авторизации, но вскоре ожидают J&J.

Так, Евросоюз сможет получит более 2,3 млрд доз вакцин от коронавируса. Планируется, что к концу лета текущего года будет привито 70% жителей.

На сегодняшний день Венгрия одобрила «Спутник V» и заключила договор на поставку. Другие страны ЕС также проявляют интерес к российской вакцине. В марте-апреле 2021 года к промышленному производству вакцины «Спутник V» приступит компания «Фармсинтез-Норд», об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о мнении канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно вакцины «Спутник V».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»