В представительстве МИД в Петербурге не знают, покинули ли страну объявленные персонами нон грата дипломаты из Швеции и Польши. По информации министерства, в январе они участвовали в несанкционированных акциях в центре Северной столицы.

Как рассказал Владимир Запевалов, решение принималось в Москве. Так называемые консульские карточки западные дипломаты еще не сдали. С точки зрения МИД, их действия недопустимы.

Владимир Запевалов, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге:
«Дипломат обязан соблюдать правила страны пребывания. Это основной посыл, который имеется в виду, когда принималось решение об объявлении персонами нон грата этих лиц».

О деятельности представительства МИД в Петербурге рассказали в преддверии Дня дипломатического работника. Владимир Запевалов подвел итоги 2020 года. Работа велась в усеченном формате. С марта по сентябрь в основном помогали соотечественникам за рубежом в организации их возвращения на Родину. Провели около 300 онлайн-мероприятий.

Генконсульства Китая, Израиля, Южной Кореи безвозмездно передавали нашим медикам продукты питания, средства индивидуальной защиты и лекарства. Кстати, в прошлом году в Петербурге сменились генконсулы восьми стран, включая Китай, Швейцарию и Германию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»