Жители нашей страны массово бронируют речные круизы на лето. По данным туроператоров, в этом году каждая вторая заявка поступает от туриста, который впервые выбрал этот вид отдыха.

Как телеканал «Санкт-Петербург» узнал из сообщения Ассоциации туроператоров России, теплоходы уже загружены на 40-60%. По некоторым программам продано 80% путевок. 

В число популярных направлений входят круизы по Ладожских шхерам, а также традиционные рейсы по Волге с посещением городов Золотого кольца России. 

По сравнению с прошлым годом, объем бронирований на майские праздники вырос в 1,5 раза. Многие туристы готовы купить путевку на август и сентябрь. Представители отрасли надеются, что уже в феврале этого года спрос выйдет на уровень начала 2020-го. Во многом это связывают с улучшением эпидемиологической ситуации в стране, снижением числа заболевших коронавирусом и активной вакцинацией. 

Примечательно, что цены на речные круизы держатся на уровне прошлого года. По заверениям туроператоров, путевки подорожают не более, чем на 5-7%.