Следственный комитет получил разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении петербургского судьи, чей сын-подросток застрелил друга. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из итогов первого заседания Высшей квалификационной коллегии судей за 2021 год.

Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталий Саяпин обвиняется в небрежном хранении оружия, что повлекло смерть человека. Ему грозит штраф до 100 тысяч рублей или лишение свободы до года.

Напомним, что в марте прошлого года в одном из домов по улице Ижорского батальона в Колпино нашли тело 14-летнего школьника с огнестрельным ранением головы. 

Следствие полагает, что накануне сын Саяпина пригласил в гости друзей, где и случился трагический инцидент. После мальчик вынес тело друга на лестничную клетку и сбежал. Позже его удалось найти. Подростка задержали и возбудили уголовное дело об убийстве. Мальчик признал вину, объяснив случившееся тем, что он выстрелил по неосторожности. 

В сентябре статью изменили на «Причинение смерти по неосторожности», а ответственность по ней наступает с 16 лет. В это же время следователи начали доследственные действия по делу о небрежном хранении оружия. Поскольку отец мальчика является действующим судьей, на возбуждение дела понадобилось согласие ВККС. 

Фото: pixabay.com