Сенная площадь — идеальная локация для писателя. Ее окрестности и сегодня называют Петербургом Достоевского.

Всего писатель сменит в городе 20 квартир. Типичный петербургский адрес Достоевского — это угловой дом где-нибудь в районе Сенной или Владимирской площади.

На доме №7 по Казначейской улице знаковая для мировой литературы табличка. Здесь писатель не только жил, но и написал свой знаменитый роман «Преступление и наказание». Но надпись могла быть и другой. Например: «Здесь Федор Достоевский познакомился со своим ангелом-хранителем стенографисткой Анной Сниткиной, ставшей в последствии женой писателя». Или такая «Здесь Федор Достоевский написал роман "Игрок" всего за 26 дней!» — это благодаря второй жене писателя.

«Я люблю, бродя по улицам, присматриваться к иным совсем незнакомым прохожим, изучать их лица и угадывать: кто они, как живут, чем занимаются и что особенно их в эту минуту интересует», — писал Достоевский. Неудивительно, что и своих героев — бедных людей, мечтателей, униженных и оскорбленных писатель размещает по соседству с собой.

Какой Петербург Достоевского без знаменитых дворов-колодцев. Обшарпанные стены, мрачные черные лестниц и обязательный атрибут — кусочек хмурого петербургского неба над головой. Именно в таких декорациях писатель и селит своих героев.

У самого Федора Михайловича чаще всего вид из окна был на храм. В Петербурге писатель жил напротив Казанского и Исаакиевского соборов, и даже возле лютеранской кирхи. А из дома №5 по Кузнечному переулку любовался на купола Владимирской церкви.

С той поры мало что изменилось. Достоевский и сегодня наблюдает за Петербургом, в котором до сих пор живут герои его произведений.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»