Смольнинский районный суд накануне принял иск от жительницы Красноярского края Оксаны Кладько к Минфину России. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Объединенной пресс-службе судов города, дело касается нарушения режима самоизоляции ее сыном в апреле 2020-го.

Согласно материалам дела, несовершеннолетний сын Кладько живет в Северной столице у бабушки и дедушки, а его интересы по доверенности представляет старшая сестра.

В середине апреля прошлого года подросток отправился к сестре, чтобы передать ей продукты, тогда как пожилые родственники не могли покинуть квартиру из-за острой ситуации с COVID. Однако до родственницы мальчик дойти не успел – на улице Мосина его задержала полиция.

Задержание правоохранители обосновали тем, что школьник находился на детской площадке. Напомним, на момент описываемых событий в городе действовали штрафы за нарушение режима самоизоляции, введенные губернатором Александром Бегловым. Однако по указанному адресу площадки нет.

После сестра пыталась забрать мальчика из отделения, но ей отказали и перевели подростка в Центр временного содержания для несовершеннолетних, где ему пришлось провести 3 дня.

17 апреля 2020 года ОМВД по Курортному району направило в Сестрорецкий районный суд административный иск о помещении ребенка в Центр, но довод о невозможности передачи мальчика старшей сестре опровергли.

Теперь мать просит взыскать 200 тысяч рублей морального вреда, причиненного сыну.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»