В уголовных делах против Алексея Навального был экономический состав, однако окружение блогера устраивает нагнетание на политической почве. Как заявила руководитель лаборатории новых технологий, кандидат политических наук ЭИСИ Дарья Кислицына, любым комментаторам всегда важно смотреть в суть и называть вещи своими именами.

«Навальный отыгрывает линию, что возбужденные против него уголовные дела были политическими. Для него такая линия единственно выгодная и возможная, чтобы не только «отмазаться», но и прогреметь. Исключительно на экономическом деле так не прогремишь. А придав всему этому политический окрас, он хочет хайпануть. А если посмотреть на суть его уголовных дел, то они лежат не в политической плоскости, а в экономической», – передает слова Кислицыной газета ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнила дело «Кировлеса», когда Навальный организовал схему, благодаря которой заработал денег, а Кировская область потеряла существенную часть бюджетных средств. Навальный тогда утверждал, что дело политическое, но состав говорил обратное – оно лежит в плоскости экономических взаимоотношений, подчеркивает эксперт.

Как сказала Кислицына, компания «Ив Роше» находится в совершенно аполитической логике и касается экономических интересов.

Фото: navalny / Instagram