До 1 марта 2021 года действует беззаявительный порядок предоставления ежемесячных выплат семьям в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка.

Если родители планируют оформить пособие впервые, то они должны предоставить в территориальный орган социальной защиты полный пакет документов, пишет Life.ru.

В ПФР предупреждают, что семьям, которые зарегистрируют рождение детей до 31 марта 2021 года включительно, нужно подать заявление на единовременную выплату в пять тысяч рублей. Это можно сделать на портале «Госуслуги», а также лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Отмечается, что если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года или родители не обращались ни за одной из выплат на детей, то им необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года. В том числе и на детей, родившихся после выхода указа — с 18 декабря 2020 года.

Кроме того, с 1 февраля на 4,9% индексируется ежемесячная денежная выплата, которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, люди, пострадавшие от радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда.

Также индексируется входящий в состав выплаты набор социальных услуг. Получить его можно в натуральной форме или деньгами. Стоимость набора с февраля вырастет до 1211,66 рубля в месяц.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что эксперты рассказали, на сколько вырастут выплаты работающим пенсионерам.

Фото: pixabay.com