Выбрасывать испорченные продукты неэкологично. К тому же, это бьет по кошельку. Чтобы перестать тратить деньги впустую, нужно знать несколько простых советов. Ими поделился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В холодильнике должно быть ровно столько продуктов, сколько нужно, чтобы хватило до следующего похода в магазин или на рынок. Для этого следует составлять меню на неделю и закупать продукты строго по списку. Кстати, ходить в магазин нужно сытым, иначе голод заставит набрать много лишнего.

Замораживать можно не только ягоды, фрукты и овощи, но и другие продукты. Лишний хлеб можно порезать кусочками и смело отправить в морозилку. Потом из него можно приготовить вкусные гренки. Однако важен правильный порядок в морозильной камере. Нужно помнить: чем ниже – тем холоднее. Поэтому в нижнем отсеке стоит хранить мясо и рыбу, в среднем — полуфабрикаты и мороженое, в верхнем – ягоды.

Правильное хранение – залог того, что продукты не испортятся раньше времени. Картофелю, луку, помидорам и бананам в холодильнике не место — для них идеальна комнатная температура. Морковь, имбирь и свекла могут подсыхать и скукоживаться как в холодильнике, так и на полке в шкафу. Спасут контейнеры с водой – это самый лучший способ для хранения. Он подойдет и для очищенного картофеля или недоеденного сладкого перца. Менять воду нужно раз в несколько дней.

В холодильнике важно правильно все организовать – в зависимости от температуры. Часто производители указывают это в инструкции или делают маркировку прямо на полках и ящиках. Главное, не складывать продукты вплотную друг к другу, воздух должен циркулировать. В забитом холодильнике овощи и фрукты будут портиться быстрее.

Еще один полезный совет — скоропортящиеся продукты не ставить вглубь полок, иначе про них легко забыть, так и не пустив в дело. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»