Строительство нового здания, своеобразного центра для изучения творчества Федора Достоевского, крайне необходимо. В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная грядущему празднованию 200-летия классика. За мероприятием следил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Желанием вернуться к идее возведения современного музея поделилась директор литературно-мемориального музея Достоевского Наталья Ашимбаева. У специалистов есть понимание, что это процесс не быстрый, однако музей, который в ноябре отметит свой полувековой юбилей, расширил фонды, выставочную деятельность, многократно увеличил количество посещений. Интенсивному развитию нужны новые решения.

Наталья Ашимбаева отметила, несмотря на то, что предложенный проект является предметом споров, он хорош и полезен для музея. «Мы надеемся, что наступит такой момент, когда он будет реализован», – добавила директор литературно-мемориального музея Достоевского.

В этот юбилейный год в музее в Кузнечном переулке ведется работа над 4-й литературной экспозицией. Из-за пандемии процесс затормозили, теперь ее откроют только в середине года. В новой экспозиции вводится еще один раздел, которого раньше не было — дневник писателя. 

По традиции, в первую субботу июля состоится День Достоевского. Сейчас решается, где именно он пройдет. В те же дни Петербург проводит матчи чемпионата мира по футболу. Возможно, день Достоевского поменяет локацию и пройдет не в Кузнечном переулке. 

Также в планах музейщиков — масштабная выставка. Ее откроют в залах Инженерного замка, где учился классик. 

Завтра, в день 140-летия со дня смерти Достоевского, в музее писателя с премьерной авторской композицией выступит актер Владимир Кошевой. На суд зрителя он представит свою работу по раннему рассказу Достоевского «Маленький герой». Мероприятие планируют транслировать онлайн.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»