Россияне рассказали, сколько им нужно накопить денег для безбедной пенсии. Их представления о необходимой сумме начинаются с 5 млн рублей и заканчиваются 10 млн долларов.

Четверть жителей страны будут комфортно жить на пенсии, имея 20 — 50 млн рублей. Суммы хватит на путешествия, содержание жилья, разнообразное питание и качественное медобслуживание, пишет  РБК со ссылкой на опрос Негосударственного пенсионного фонда Сбербанка и «Рамблера». 

Каждый пятый респондент хотел бы скопить к старости минимум 5 — 10 млн рублей, чтобы удовлетворять основные потребности на пенсии. 18% считают, что деньги нужно оставить еще и последующим поколениям, поэтому на пенсии они хотят иметь 10 млн долларов. 14% понадобится минимум 1 млн рублей, чтобы исполнить нереализованные за время работы желания. 

Для успешного завершения карьеры 23% россиян необходимо достичь профессионального совершенства и иметь возможность вырастить учеников, 17% — реализовать задуманные проекты и устроить жизнь детей и внуков. 14% для удовлетворения нужно вырасти до руководящих должностей, а 7% — добиться уважения коллег.

На данный момент, достичь основных целей удалось 10%, 30% надеются к этому прийти. Наоборот, не верят в успех 19% опрошенных, 32% топчутся на месте.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о вложениях, которые выгодно сделать в феврале.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»