Коллектив ученых из Петербурга получил одну из премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год. Лауреаты открыли амилоидные белки у растений и симбиотических бактерий, ответственные за накопление питательных веществ внутри семян.

Премию присудили старшему научному сотруднику Кириллу Антонцу и ведущему научному сотруднику Антону Нижникову из ВНИИСХМ. Ученые не только открыли амилоидные белки, но и объяснили их функциональное значение, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Кремля.

Исследователи первыми в мире обнаружили специфические функциональные белки, которые обладают уникальной устойчивостью к действию пищеварительных ферментов и способны годами сохраняться во внешней среде. Их особая форма известная в связи с рядом заболеваний, вызванных аномальной агрегацией белка. Всего с амилоидами связано более 40 болезней — диабет, рак, Альцгеймер и другие.

Сделать открытие ученым позволил разработанный биоинформатический алгоритм, превосходящий аналоги. Полученные результаты исследования стали основой для новой научной дисциплины — амилоидомики. Открытие важно для биомедицины и сельского хозяйства.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com