В России не хватает гибкости и адаптивности системы лекарственного возмещения. Из-за формального подхода пациенты не получают необходимые лекарства, а их жизнь зависит от финансовых возможностей региональных бюджетов, заявил кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко.

По словам специалиста, сейчас в России действует двухуровневая система компенсации — деньги выделяются из федерального центра и на местах. Однако в регионах эта модель функционирует в зависимости от социально-экономического развития субъекта. В итоге перечень препаратов для льготников с одинаковыми заболеваниями существенно отличается.

Эксперт считает, что за последние 20 лет роль амбулаторного сегмента неоправданно занижена. Поэтому многие пациенты стремятся лечь в стационар, чтобы не платить за препараты, или выбирают самолечение.

Экономия на фармпрепаратах снижает эффективность огромных финансовых затрат всей системы здравоохранения. Доцент полагает, что деньги можно направить на строительство больниц или закупку высокотехнологичного оборудования.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com