Руководители Северной столицы поздравили горожан с Днем российской науки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службах Смольного и Мариинского дворца.

«Более трех столетий Санкт-Петербург является центром инноваций, передовых достижений и фундаментальных открытий. Наш город дал миру плеяду выдающихся ученых, от Ломоносова и Менделеева до создателя вертолета Сикорского и изобретателя телевидения Зворыкина», — сказано в поздравлении губернатора Александра Беглова.

Глава города отметил, что в Петербурге сосредоточено более 10 процентов научного потенциала страны, а в 2020 году исследователи и изобретатели из города на Неве получили 2946 патентов.

Председатель Заксобрания в поздравлении напомнил, что 297 лет назад по указу императора Петра Первого в Петербурге была основана Академия наук, что и стало точкой отсчета становления города как одного из крупнейших научных и образовательных центров России.

«Петербург гордится своими учеными, профессорско-преподавательским составом университетов и вузов, их выдающимися выпускниками. Все эти люди составляют славу и гордость нашего города и страны», — сказано в поздравлении спикера.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com