В Петербурге стабилизировалась эпидемическая ситуация. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе радиообращения.

«Эпидемическая ситуация в Петербурге стабилизировалась. Начинаем возвращать больницы к плановой работе. Это не произойдет мгновенно — требуется самая тщательная дезинфекция. Также нужно еще раз протестировать врачей и весь персонал», — сообщил градоначальник.

По словам губернатора, Мариинская больница уже вернулась к приему обычных больных. После детской больницы имени Филатова и НИИ имени Поленова в феврале будут перепрофилироваться федеральные медучреждения, подчеркнул Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что у петербуржцев растет интерес к вакцинации. Каждые 10 дней удваивается число сделанных прививок. С середины декабря в Северную столицу поступило более 213 тысяч доз препарата «Спутник V».

В ближайшее время число пунктов вакцинации в городе увеличится до 120. По словам губернатора, скоро прививочный пункт появится в одном из торговых центров Петербурга.

Александр Беглов напомнил петербуржцам, что от короновируса и других инфекций защищают маски, личная гигиена и социальная дистанция. Губернатор призвал горожан не пренебрегать средствами защиты и избегать людных мест.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»