На этой неделе в петербургские больницы, принимающие пациентов с COVID-19 или подозрением на него, доставили 2 959 пациентов. На прошлой неделе эта цифра составила 3 556. Таким образом, число госпитализаций снизилось на 16,8%.

О текущей эпидемиологической ситуации на странице в социальной сети рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. В публикации отмечается, что сейчас к первоочередным задачам относится обеспечение в кратчайшие сроки обратного перепрофилирования инфекционных коек.

Так, на первом этапе перепрофилирования к обычной работе вернутся Мариинская больница и детская больница № 5 имени Филатова. Затем в штатном режиме начнут работать многопрофильная больница № 2 и часть федеральных стационаров.

Дмитрий Лисовец напомнил, что в городе наращивают темпы прививочной кампании. Несколько дней назад в Петербург доставили крупную партию вакцины — в понедельник будет завершена развозка препарата в прививочные пункты. Глава Комздрава добавил, что в Северной столице планируется открыть еще 28 пунктов вакцинации.

Стабилизация эпидемиологической ситуации позволяет комитету по здравоохранению инициировать вопрос о возобновлении диспансеризации, которая была приостановлена в ноябре. Дмитрий Лисовец подчеркнул, что диспансеризация играет ведущую роль в выявлении серьезных заболеваний.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»