Шеф-повар Сергей Малаховский поделился советами, как правильно хранить продукты в холодильнике, с корреспондентом «Санкт-Петербург» Андреем Яковлевым.

В первую очередь из холодильника нужно убрать всю тару, распаковав продукты. Сырое следует хранить внизу, а готовую еду на полках повыше. Дверца предназначена для яиц, консервов и молочной продукции.

Холодильник нельзя мыть моющими средствами. Для этого подойдет вода с 30 гр соды на литр и столовой ложкой уксуса. Так получится избавиться от всех бактерий. 

Ломтик имбиря или чили, положенные к фруктам и овощам, помогут дольше сохранить их в свежем виде. Холодец, студень и заливное лучше запечатать в пластик семь раз, поскольку продукт собирает на себя все бактерии. Лекарства, которые необходимо хранить в холодильнике, должны быть в герметичной упаковке. 

Также повар дал совет, как лучше хранить мясо в морозилке. Нужно нарезать его соломкой, намазать маслом, положить в пакет и убрать в морозилку. При таком способе мясо не потребуется размораживать в микроволновке перед готовкой.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»