В Петербурге продолжается массовая вакцинация от коронавируса. В Северной столице прививку сделали 94,5 тысячи горожан. Из них более 19,5 тысячи полностью завершили цикл. В городе сейчас работают 108 пунктов, где можно сделать прививку. Накануне в Петербурге доставили более 75 тысяч доз вакцины от коронавируса с индивидуальной дозировкой. Это первая подобная партия.

Эффективность препарата в ходе третьей фазы исследований составила более 91 процента. На этой неделе стало известно, что производство вакцины будет налажено в Казахстане, Белоруссии, Иране и Турции. «Спутник V» уже зарекомендовал себя на международной арене. Результаты и анализ третьей фазы тестирования вакцины опубликовало самое авторитетное медицинское издание планеты — The Lancet.

Высокий процент эффективности препарата обоснован результатами исследований, которые опубликовали специалисты центра Гамалеи. Испытания проходили с сентября по ноябрь прошлого года в 25 больницах Москвы. Всего обе дозы вакцины получили больше 16 тысяч участников. Лишь у 45 человек отмечены побочные эффекты. Результаты Исследования поставили «Спутник V» в один конкурентный ряд с зарубежными аналогами от Pfizer и Moderna. Критиков отечественной разработки после публикации в The Lancet явно стало меньше.

У конкурентов «Спутника V» эффективность на считанные проценты выше. Зато они проигрывают по таким показателям как условия хранения. Российскую вакцину замораживать не надо. И, пожалуй, главный аргумент в пользу «Спутника» — стоимость.

Вакцинация уверенным шагом идет по стране еще с прошлого года. И только в Петербурге количество начавших или уже завершивших ее приближается к ста тысячам. Пункты открыты в поликлиниках, больницах и даже на предприятиях.  

Записаться на вакцинацию легко — самый простой способ — позвонить по номеру 122 или воспользоваться порталом госуслуг или порталом «Горздрав». Пока к конкуренту из России европейские вирусологи только присматриваются, некоторые россияне проходят уже второй этап вакцинации.  

Сейчас в стране уже прививают двумя вакцинами. К выпуску готовится и третья. На данный момент вакцинация — это один из самых доступных и эффективных способов борьбы  с вирусом.

Репортаж о «Спутнике V» подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»