Любые изменения в автомобиле россиянам теперь придется согласовывать. С 1 февраля вступил в силу обновленный ГОСТ. Процедура утверждения любых изменений автомобиля немного усложнится. Хозяину машины, прежде чем провести модернизацию, придется обратиться в специальный центр для оформления технической экспертизы. И только после этого сотрудники ГИБДД примут решение, возможно такой автомобиль выпускать на дороги. Автовладельцам, которые проигнорируют новые правила, грозит штраф.

Сотрудники  автосервисов рассказывают — часто владельцы пытаются тюнинговать автомобили для визуального эффекта. Новые фары, крылья, бампер. У специалистов вердикт простой — все, что  сделано за пределами цеха — колхозный метод, и это недопустимо.   

Однако не вполне понятно, как будут выявлять нарушителей, ведь не каждый сотрудник ГИБДД способен определить, что двигатель расточен или тормоза не родные. Кроме того, больше нельзя  самим менять резину — только в шиномонтаже. Иначе штраф. При этом получается, что законопослушными останутся те, кто зимой и летом пользуются одним комплектом.

Репортаж о том, как автомобилисты и технические специалисты относятся к нововведениям, подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»