В Петербург доставили более 75 тысяч доз вакцины от коронавируса. Теперь одну ампулу рассчитывают на одного человека, собирать группу из пяти желающих привиться не нужно. В городе на сегодня работает 108 пунктов, растет и количество привитых — 86 тысяч петербуржцев прошли первую фазу, 18 тысяч горожан полностью завершили цикл.

Репортаж о статистике по заболевшим за сутки подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Подтвержденных диагнозов стало меньше. За сутки COVID обнаружили у почти полутора тысяч человек. Незначительно, но меньше, чем днем ранее. При этом выздоровели в два раза больше человек, чем заболели, а именно 3 012. За сутки скончались 38 человек.

По данным оперативного штаба, за сутки в больницы доставили четыреста тридцать шесть взрослых и восемнадцать детей. В реанимации находятся пятьсот шестьдесят четыре человека. К аппаратам ИВЛ подключены 277 человек. Свободными в клиниках города на Неве сейчас остаются 5 370 коек — это почти 43% от всего фонда.  

За сутки на COVID-19 обследовали почти 26 тысяч человек. Под амбулаторным наблюдением остаются 44 тысячи 333 горожан. С начала пандемии общее число заболевших составило более 342 тысяч.

Ситуация с коронавирусом в Северной столице становится благоприятнее. В прошлую пятницу число новых заболевших было выше двух тысяч. А вот выздоровели неделю назад на 600 человек больше.  

По ежедневному числу заболевших Петербург остается на втором месте в стране. В печальном рейтинге Северная столица уступает только Москве. Всего за минувшие сутки по России выявили больше 16 тысяч случаев COVID-19. Выздоровевших почти 25 тысяч.   

По номеру 122 поступило больше четырех с половиной тысяч обращений. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября почти 164 тысячи петербуржцев получили помощь волонтеров. Также петербургские добровольцы на личных автомобилях продолжают доставлять врачей на вызовы к больным.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»