В России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. По этому поводу в стране пройдут тематические мероприятия, направленные на достижение определенных президентом национальных целей.

Так, только в основную часть Года науки и технологий войдут порядка 70 событий федерального уровня. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», порядка 60% из них составят форумы, выставки, научно-практические конференции. Организаторы ожидают, что участниками мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах станут минимум 50 миллионов человек.

Над планом событий по нескольким направлениям трудятся рабочие группы, созданные на втором заседании президиума оргкомитета Года науки и технологий. Встречу в Москве провели вице-премьер правительства страны Дмитрий Чернышенко и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Способствуют формированию плана мероприятий и вузы страны, федеральные и региональные органы власти, общественные организации. Согласно данным Минобрнауки, от них поступило свыше 8 тысяч предложений, и все инициативы взяты в разработку. 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечает, что для оргкомитета важно активное участие всех субъектов страны, которые смогут подхватить федеральные форматы и развить их. План преследует цель привлечь талантливую молодежь в сферы науки и технологий, а значит нужно показать молодым людям возможности для самореализации. 

Вместе с тем, по словам Чернышенко, важно повысить вовлеченность профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, а для это необходимо продемонстрировать, насколько востребована и перспективна профессия ученого в России. 

Наконец, организаторам предстоит донести до населения ключевые достижения отечественной науки, представить результаты исследований за последние20 лет и показать, над чем сейчас трудятся наши ученые, – заключил вице-премьер правительства РФ.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com