Аналитики NPD Group подсчитали, что в 2020 году россияне сократили количество походов в заведения общепита почти на треть. Больше всего пострадал средний демократичный сегмент рынка, а вот фастфуд и дорогие концепции – меньше.

Основной удар пришелся на центральные улицы. Как в Москве, так и в Петербурге именно в центре закрылась большая часть заведений. На Невском проспекте и прилегающих улицах работу прекратили 119 ресторанов и кафе. Это данные JLL. 

Самое главное, говорят эксперты, что изменились предпочтения людей. Самым растущим способом заказа стала доставка, она выросла на 90%. Но участники рынка все равно в этот год смотрят с оптимизмом. Все же впереди весна, и отступление пандемии коронавируса.

«Во время коронакризиса все рестораны пробовали запускать доставку, далеко не для всех этот опыт оказался удачным, потому что доставка сама по себе это очень сложный бизнес Безусловно, какая-то часть россиян будет продолжать с удовольствие пользоваться дарк-китченым, но я уверен, что, когда внешние условия будут лучше люди начнут возвращаться в рестораны», – рассказал главный редактор Мarketmedia Дмитрий Грозный.

В целом эксперты прогнозируют, что российский рынок общественного питания полноценно восстановится после пандемии не ранее чем через два года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»