Стоимость одного килограмма сахарного песка в Петербурге в 2020 году увеличилась на 60%. Сахар вошел в число наиболее подорожавших продуктов питания. Данные представил Санкт-Петербургский аналитический центр.

С началом пандемии коронавируса в петербургских магазинах возник ажиотажный спрос на этот вид продукта. Цена начала стремительно расти. Второй скачок произошел осенью на фоне значительного снижения валового сбора свеклы в России. В итоге к ноябрю стоимость сахарного песка достигла максимальной отметки 52,62 рубля за килограмм.

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», сложившуюся ситуацию на рынке продовольствия раскритиковал президент Владимир Путин. Он потребовал немедленно принять меры для стабилизации цен.

Минпромторг и Минсельхоз подписали соответствующие соглашения с производителями и торговыми сетями. В итоге к концу года килограмм сахара подешевел до 50 рублей. В настоящее время за ценами на базовые продукты питания в Петербурге ежедневно следит городская антимонопольная служба.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com