Масштабное креативное пространство начинает работу на Васильевском острове. Оно займет территорию Института оптики им. Вавилова.

На 30 тысячах квадратных метров расположатся дворы с зелеными зонами, бары и рестораны с летними террасами. В специальной зоне откроются также шоурумы, коворкинги и офисы креативных проектов. 

Важно, что открытие пока техническое: для представителей малого бизнеса, которые и будут населять кластер. Сдано сейчас лишь около 20% площадей. 

Первыми резидентами станут проекты, которые зародились еще в рамках «Голицын Лофта», популярного несколько лет назад пространства на Фонтанке. В этом году инвестор планирует вложить в развитие нового лофта около 110 миллионов рублей.

«Я верю, что такие проекты в Петербурге будут эффективными. Я люблю всегда ссылаться на Севкабель Порт. Мы видим на примере непривлекательного, очень далеко расположенного от метро, в совершенно заброшенном месте практически, без парковок, без нормальной транспортной доступности, в том числе и на общественном транспорте, ребята создали очень крутое, посещаемое пространство. Я верю, что, если здесь подходить с такой же душой, с таким же профессионализмом, с такой же верой в себя, в свой проект, то он тоже будет успешным и классным», – отметила управляющий директор центра развития недвижимости Ольга Шарыгина.

Создатели кластера признают, что запускать столь масштабный проект во время пандемии – предприятие рискованное. Но они уверены, жизнь должна вернуться в Петербург как можно скорее. 

Как подчеркнули инвесторы, резиденты пространства получат поддержку в случае ухудшения ситуации с коронавирусом. Речь идет об арендных каникулах, а также технической и PR-поддержке.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»