Более 75 тысяч доз вакцины от коронавируса с индивидуальной дозировкой уже завтра поступят в Петербург. Это первая подобная партия.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев подготовил репортаж о том, как соблюдают условия хранения и фасовки вакцины. Кроме того, он узнал, почему условия работы сотрудников Центральной фармацевтической базы Санкт-Петербурга называют экстремальными.

В этих белых коробочках находится спасение тысяч жизней. Содержимое каждой из них — вакцина от COVID-19. Чтобы сохранить драгоценный состав, сотрудникам отдела хранения Центральной фармбазы Петербурга приходится работать в экстремальных условиях. Постоянная температура в этой комнате – 30 градусов ниже нуля.

По словам Любови Поляковой, генерального директора фармацевтической базы, препарат поступает от производителя примерно раз в неделю. Завтра ожидается партия из 75 600 доз. Эта партия будет отличаться от предыдущих — раньше вакцину поставляли в ампулах на 5 доз, теперь ампулы будут индивидуальными.

Каждую партию спешно разгружают, маркируют и распределяют по контейнерам, затем укладывают в контейнеры охлаждающее вещество и прибор, фиксирующий изменения температуры. Только после этого начинается отгрузка препарата в поликлиники. В поликлиниках сохранность вакцины проверяет медкомиссия.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»