В НМИЦ онкологии имени Петрова провели уникальную операцию по удалению опухоли 13-летней девочке. Новообразование было размером с теннисный мяч.

Опухоль пронизывала все легкое, врастало в средостение, отодвигало пищевод и левую легочную артерию. Это очень редкое новообразование, которое практически не встречается не только у детей, но и у взрослых — в мире зафиксировано всего 12 случаев заболевания взрослых, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе НМИЦ онкологии имени Петрова. 

Лилии стало плохо в августе. Тогда ее мама решила, что это обычная простуда. Родители забили тревогу, когда состояние девочки ухудшилось. Сначала ей ставили пневмонию, после — туберкулез. КТ показало опухоль правого легкого. После четырех курсов химиотерапии в НМИЦ, ситуация не улучшилась. 

В январе девочке сделали операцию. Ее провел заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ Евгений Левченко. Хирург также смог сохранить верхнюю полую вену, однако правое легкое, полностью пришлось удалить. Оно буквально было съедено новообразованием. 

Сейчас девочка восстанавливается и строит планы на будущее. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com