Специалисты центра Гамалеи заговорили о третьей волне коронавируса. Медики прогнозируют новую вспышку в конце марта. По их словам, сдержать распространение заболевания поможет массовая вакцинация.

Данные по коронавирусу за последние сутки собрала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге снова начала расти. За минувшие сутки выявлено 1 916 новых случая заражения. 3 627 пациентов выздоровели, 55 человек скончались.

По данным оперативного штаба, за сутки в больницы доставили 549 взрослых и 11 детей. 578 пациентов находятся в реанимации, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких 289 человек. Свободными остаются почти 40% коек.

За сутки на COVID-19 обследовали больше 21 тысячи человек. Под амбулаторным наблюдением находятся почти 46 тысяч петербуржцев.  

В прошлую среду число выявленных заболевших было немногим больше двух тысяч. Сегодня число выздоровевших меньше, чем неделю назад, в полтора раза.

По ежедневному числу заболевших Петербург находится на первом месте в стране. Следом идет Москва. Всего за минувшие сутки по России выявили больше 16 тысяч случаев COVID-19. Выздоровевших — более 24 тысяч.

По номеру 122 поступило больше 6,5 тысячи обращений. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября 160 тысяч петербуржцев получили помощь волонтеров.

Волонтеры-медики продолжают работать в поликлиниках. 54 добровольца обзванивают амбулаторных пациентов с COVID-19, проверяют температуру на входе в поликлиники, помогают медсестрам и маломобильным пациентам.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»