В городском суде огласили приговор Владимиру Барташову. Ему 58. Ни дома, ни работы не имеет. Жил в палатке в Полежаевском парке, где 19 сентября 2019 года и зарезал двух соседей и коллег по сбору стеклотары и металлолома.

Расправившись с должником, мужчина положил тело накрыл тряпьем, словно тот спит. Вскоре из пункта сдачи вторсырья вернулся второй сосед Барташова. Попытался растолкать приятеля и увидел кровь. Просил убийцу пойти в полицию и покаяться в преступлении, но в ответ получил больше десяти ударов ножом. 

Когда Барташова задержали, он во всем признался, но потом передумал. 

Тогда на помощь следователям пришли самые независимые эксперты, которые живут в кинологическом центре полиции в Великом Новгороде. С их помощью проводится уникальная ольфакторная, или запаховая экспертиза. Четвероногие специалисты Гамлет, Арлозо и Велис своими чуткими носами определили убийцу, даже не видя его.

«В ходе этой экспертизы с одежды потерпевших были отобраны запаховые образцы, а также был получен образец запаха самого Барташова. В ходе проведения исследований с помощью так называемых собак-детекторов была установлена идентичность запаховых следов с одежды потерпевших запаховому следу Барташова. Это доказательство, безусловно, легло в основу обвинительного приговора. Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил Барташову наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — рассказал Евгений Суев, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»