588 коек Мариинской больницы планируется перевести на прием плановых больных с 8 февраля. Для лечения пациентов с коронавирусом оставят 92 койки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Также на следующей неделе 198 коек хирургического корпуса детской больницы имени Н. Ф. Филатова вернутся в штатный режим. Для инфекционных пациентов там оставят 362 койки. Кроме того, на плановый прием пациентов переходит нейрохирургический институт имени профессора Поленова.

Это стало возможным в связи со снижением заболеваемости коронавирусом и госпитализаций пациентов с COVID-19. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю эти показатели уменьшились на 19% и 7% соответственно.

О предстоящем переводе трех стационаров в штатный режим ранее сообщил губернатор Александр Беглов. Глава города отметил, что в городе свободны 41% коек, предназначенных для больных с коронавирусом.

В настоящее время в Петербурге помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 17 городских и 8 федеральных стационаров. В них развернуты 12 538 инфекционных коек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»